Как происходит начисление пенсии по инвалидности для детей?

А с какого дня бывает начисление пенсии по инвалидности, у меня сын инвалид детства ему ща 2,6 года мы прошли камисию 18 июня а пенсию получили в августе и получили не за два месяца а за полтора, за июль и август. В каком порядке должны быть начислены деньги?

Лучший ответ

Добрый день!

Если документы Вы подавали в июле, то Вам должны за июль, если в июне, то за июнь.

Информация с pfrf.ru›Пенсионный фонд›Пресс-релизы›32914.html

Социальная пенсия детям – инвалидам назначается с 1- го числа месяца, в котором последовало обращение за ней, но не ранее, чем со дня возникновения права, т.е. не ранее дня установления инвалидности

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

За исключением:

Случаи установления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет.

Статья 11 ФЗ от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ. О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.

Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

 1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

 1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

 2) дети-инвалиды;

 3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Статья 23 ФЗ от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ. О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.

Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер

 1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет