Превышение страхового лимита в КАСКО - нужна ли независимая экспертиза для обращения в суд?
А/м застрахован по КАСКО. Убытки были заявлены в страховую компанию без предъявления справки из компетентных органов. Согласно условиям договора страхования, установлен риск внешнее воздействие, в пределах 3% от страховой суммы, который предусматривает возмещение без предъявления справок. При этом НИ в договоре НИ в правилах страхования не указано на какой период времени и на какое количество случаев установлен данный лимит. В связи с чем убытки заявлялись без справок. Впоследствии я узнаю, что превысила страховой лимит и мне отказывают в ремонте. Обращаюсь в ОВД с целью фиксации, представляю справку и мне вновь отказывают по причине позднего представления справки.
Вопрос: знакомы ли вам подобные случаи? Необходимо ли проводить независимую экспертизу для последующего обращения в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Олеся, если Вы будете обращаться в суд в целях оспаривания отказа и взыскания страхового возмещения, то Вам необходимо будет обратиться в оценочную организацию (сумма оценки ляжет в основу цены иска).
Здравствуйте. Такие ситуации законны. Вам необходимо обжаловать отказ в судебном порядке. Экспертизу проводить не нужно, т.к. у Вас спор не по сумме выплаты.
Спасибо за ответ!