Как защитить ребенка от встреч с бывшим мужем и изменить его фамилию на фамилию биологического отца?
Добрый день, Ольга Сергеевна! В Вашей ситуации и усыновление и смена фамилии возможно только через суд. Об этом сказано в ФЗ "Об актах гражданского состояния в ст. 39.
Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения (далее - усыновление) является решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу и ст. 58 если ребенку нет 14 лет, то смена фамилии производится на основании органа опеки и попечительства, если старше 14, то при согласии обоих родителей самостоятельно в ЗАГСе, если нет согласия хотя бы одного родителя, то в судебном порядке.