Арест имущества без решения суда - правомерные действия судебных приставов и возможные аргументы в свою защиту
Ответчик некоторое время стоял на бирже труда (исполнительный лист по алиментам находился там, по сумме алиментов имеется задолженность), найдя работу в течении 2-х месяцев отчисления не производились (исполнительный лист находился у судебных приставов, якобы кто-то был в отпуске и не передал). В это время истец написала заявление, ответчика вызвали и сообщили о том что его имущество арестовано (автоприцеп) и обязали в 5-ти дневный срок пригнать данное имущество к судебным приставам либо погаситьт задолженность в полном объеме. Правомерны ли такие действия приставов без решения суда. И какие аргументы я могу привести в свою защиту при следующей встрече с ними? (считаю что ситуация возникла в результате их некомпетентной работы, до этого исправно производились отчисления от ЗП в том числе погашалась и сумма долга). Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Добрый день, Ольга! Судебный пристав-исполнитель вправе арестовать имущество без решения суда. Что касается наличия задолженности, то Вы вправе представить судебному приставу-исполнителю доказательства своей оплаты. Вопрос о рассрочке или отсрочке оплаты задолженности решается в судебном порядке