Судебный пристав преднамеренно 1,5 года назад уничтожила подлинник "Исполнительного листа" и ответы из организаций.
Судебный пристав преднамеренно 1,5 года назад уничтожила подлинник "Исполнительного листа" и ответы из организаций. Я об этом только что узнала от нового пристава. Могу ли я обратиться в окружную прокуратуру, чтобы иск о возмерении ущерба, который надо было взыскать с государственной организации, взыскали с службы судебных приставов. Спасибо за внимание.
Нет, переложить долг организации-должника на службу судебных приставово вы не можете, это не в компетенции даже прокуратуры.
Для того, чтобы иметь право на взыскание причиненного ущерба, вам нужно вначале обжаловать действия (бездействия) судебного пристава. После того. как суд признает данные действия пристава-исполнителя незаконными, вы вправе подать иск к ФССП РФ (Федеральной службе судебных приставов) о возмещении вам вреда, причиненного незаконными действиями судебного пристава-исполнителя, на основании п.2 ст. 90 Закона "Об исполнительном производстве", ст.ст. 1069, 1071 ГК РФ, п. 10 ст.
Кроме того, утрата исполнительного листа не влечет прекращение исполнительного производства по взысканию с должника суммы долга. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для взыскания является его дубликат, выдаваемый судом или другим органом, вынесшим соответствующий акт (п.2 ст. 7 Закона "Об исполнительном производстве").
С уважением,
Большое спасибо за четкий ответ.
С уважением, Ирина Юрьевна
Федеральный закон об исполнительном производстве