Железноводск, 21.08.2013, 15:33

Ищу способ избежать наказания - можно ли применить акт амнистии при условном лишении свободы?

Вопрос №2608823 из г. Железноводск
опубликован 21.08.2013, 15:33
Был приговорен судом на три года лишения свободы условно по ч 3 ст 146 ук рф. Два года уже прошли. На учет в УИН становился, но там потеряли мое личное дело. Могу ли я подать заявление о приминении акта амнистии 2013 г., для снятия наказания (судимости), ущерб потерпевшему возмещен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Босоногов Алексей Евгеньевич , Практикующий юрист, не вводите в заблуждение, если не занимаетесь уголовными делами., не осмысленно, сканируя правовые акты .

Ответ, неверный.

Амнистия не означает реабилитации лица, совершившего преступление. Это лишь акт прощения, милосердия.

Погашение судимости есть истечение установленного законом срока с момента отбытия лицом основного и дополнительного наказания, после чего лицо считается несудимым.

Для погашения судимости необходимо, чтобы лицо в течение этого срока не совершало новых преступлений, в противном случае срок прерывается и лицо считается судимым за оба преступления до истечения срока погашения судимости за наиболее тяжкое из них.

Согласно УК РФ устанавливает следующие сроки погашения судимости:

-по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных.

Также судимость может быть снята актом амнистии.

Георгий, таким образом не стоит волноваться и не надо подавать Вам заявление. Вы считаетесь несудимым.

Погашение или снятие судимости, аннулирует все правовые последствия. связанные с с судимостью. Но,однако в базе данных ИРЦ МВД, что при амнистии, так и на основании ст. 86 УК РФ, в Вашем случае данные о Вас остаются.

21.08.2013, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да Вы подпадаете под акт амнистии. В соответствии с Постановлением Государственной Думы от 2 июля 2013 г. № 2559-6 ГД "Об объявлении амнистии" Освобождаются от наказания условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, условно-досрочно освобожденных от оставшейся не отбытой части наказания, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления. Статья 84. УК РФ Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

21.08.2013, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В какой орган подается заявление на амнистию и в какой форме?

21.08.2013, 16:14

Согласно п.2 ст.84 УК РФ (Амнистия)

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Снимается путем обращения в суд, но она у Вас снята, в связи окончанием испытательного срока (условного срока).

21.08.2013, 16:49