Как выселить члена семьи из своей квартиры через суд?

Я собственник 2-х кв., прописан отец, с ним жить невозможно. Хочу продать квартиру и разъехаться с ним. Но он категорически против. Я могу продать и выселить его через суд?

Лучший ответ

Можете только в том случае, если он не отказался от приватизации этой квартиры.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обращаться в суд

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении № 3-П от 25 апреля 1995 года, регистрация или отсутствие таковой не могут служить условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище Сама по себе регистрация является административным актом и не может служить основанием для признания права на жилую площадь.

Статья 11 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, нормы законодательства и реалии сложившейся судебной практики показывают,что Ваше дело на 100% выигрышное.Будем рады Вам помочь,обращайтесь за бесплатной юридической консультацией по телефонам,указанным ниже.