Как поступить, если после жалобы на сотрудника ДПС звонят из ГАИ и просят написать объяснительную?
Подала жалобу на сотрудника ДПС в прокуратуру и ОСБ, теперь звонят с ГАИ-что бы я написала объяснительную по поводу жалобы, должна ли я идти и писать что либо в ГАИ?
Добрый вечер!
Вы им поведаете еще раз примерно тоже что уже написали.
Лучше сходить.
Статья 78 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Показания потерпевшего
1. Показания потерпевшего - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 277 настоящего Кодекса.
2. Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым.
Статья
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Советую сказать ,что вы в заявлении уже все подробно изложили.Поскольку вы жаловались судя по всему на неправомерные действия сотрудников ГИБДД возможно на вас будут оказывать психологическое воздействие, с целью того,чтобы вы отказались от изложенного в заявлении.Если будут угрожать,ответьте что явитесь исключительно по повестке.Если вызовут конкретно в Управление собственной безопасности ГИБДД,тогда лучше сходить.
В ГИБДД вы ходить не обязаны. Обяснения от вас может получить только тот орган, куда вы жаловались. а не тот . на который вы жаловались
Почувствуйте разницу.
Не стоит Вам ходить в ГИБДД. Вас вызывают именно для того, чтобы оказать на вас давление, сотрудники липецкого ГИБДД это умеют.
На следующий звонок ответьте, что явитесь только по повестке и попросите по телефону Вас не беспокоить.