Челябинск, 22.08.2013, 11:49

Покупка квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка - риск аннулирования сделки и зарегистрирует ли ее рег. палата?

Вопрос №2610250 из г. Челябинск
опубликован 22.08.2013, 11:49
Покупаю квартиру в ней 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку, а другая 1/2 доли принадлежит матери, она в разводе. Квартира приобреталась после развода. Получено согласие ООиП, в котором сказано, что разрешают продажу квартиры с условием последующего приобретения равной доли квартиры, но не меньше, и с зачислением половины стоимости продаваемой квартиры на счет ребенка. Квартира приобретается в другом государстве. Вопрос: Зарегистрируют ли мою сделку по покупке этой квартиры рег. палата, когда на счет ребенка будет переведена половина стоимости квартиры? Снимается ли с меня риск о том что сделку могут аннулировать, признать не действительной, если та сторона не приобретет квартиру и не выделит положенную долю ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как покупатель здесь ничем не рискуете. Вопросами по переводу денег на счет ребенка и последующее приобретение доли - это уже не Ваша забота. Данные действия должна произвести мать несовершеннолетнего ребенка как его представитель. Разрешение от органов опеки матерью на продажу квартиры получено. ( это касаемо РФ). В Вашем вопросе говорится о приобретении квартиры в другом государстве ( не РФ), а значит, если это так, то Вам надо проконсультироваться с юристами того государства, где приобретается жилье.

22.08.2013, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Андрей!

В Вашей ситуации даже согласие органов опеки п попечительства не является обязательным условием, поскольку по общему правилу предполагается, что мать действует в интересах ребенка. Хотя такое согласие лишним не будет.

Поэтому при подписании договора купли-продажи обратите внимание на раздел "Порядок оплаты". Раз разрешение от ООиП получено, целесообразно следовать их указаниям и в этом разделе договора должен быть указан счет несовершеннолетнего собственника. И исполнить договор купли-продажи необходимо, разумеется, согласно его условиям.

В остальном, если Вы привели исчерпывающий перечень лиц, обладающих правом пользования жилым помещением до продажи, риски Ваши такие же, как при совершении обычной сделки с недвижимостью.

22.08.2013, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е. понимаю следующее, что если мать не приобретет жилье и не выделит долю ребенку (или у них сорвется сделка в др стране) и не выполнит обязательство перед ООиП, то мою сделку не признают не действительной и ООиП не подадут на эту сделку в суд, чтоб ее признать не действительной, т.к. произошло ущемление собственности ребенка. Весь спрос будет с матери, правильно. А я как добросовестный покупатель остаюсь с приобретенной квартирой.

22.08.2013, 12:11

Если сделка будет происходить в другой стране ( не РФ), то и консультироваться нужно по законам данной страны с местными юристами. Законы РФ им безразличны.

22.08.2013, 12:13