Санкт-Петербург, 22.08.2013, 17:41

Как разделить приватизированные комнаты в коммунальной квартире и оформить все документы?

Вопрос №2611815 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2013, 17:41
У меня такой вопрос, у нас две комнаты в комунальной квартире, приватизированны. Комнаты разные 15,3 и 22,3 Собственники я, мой сын 20 лет, бывший муж и бывшая свекровь. Очень хочу разделить эти комнаты, отдельно чтобы все документы были т.е ордер. Согласна даже в ущерб себе, т.е. себе меньшую а бывшим большую, сделать дарственную им на излишок метража. Каким образом мне все это делать. Буду очень благодарна за скорейший ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ордер разделить нельзя, можно только либо по согласию всех собственников определить порядок пользования этими комнатами, и на основании этого обратиться в обслуживающую организацию по оформлению отдельного счета для начисления жилищных и коммунальных услуг. Либо это же самое сделать в судебном порядке.

22.08.2013, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Наталия.

Как я понимаю Вас- сособственников 4 человека. Вы желаете передать им в собственность большую часть того, что принадлежит Вам. Так? определите доли приватизированных комнат и передавайте (можно и договор дарения и т.д.) большую часть своей доли. А про ордер это вас кто-то ввёл в заблуждение.

22.08.2013, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

это сделать невозможно, НО вы можете разделить оплату и определить порядок пользования комнатами.Приватизировать же вы сможете только по общему согласию .

23.08.2013, 08:49

ордер выдавался один на две комнаты. вы не получите отдельный ордер на отдельную комнату.

23.08.2013, 13:45

Спасибо за ответ! Мне нужно не только разделить начисления платы, но главная моя цель полностью разделить жилплощадь что бы при каких либо действиях я могла продать свою комнату, без их участия. Я готова разделить доли таким образом, чтобы им принадлежала большая комната,. Проблема в том что в этой комуналке освободилась комната и мы имеем права на получения ее к своей жилплощади, я начала собирать документы, но моя свекровь говорит что ей это не надо. Таким образом у меня связаны руки и я не могу ничего сделать и рассширить свое жилье. Ставраюсь для сына, у него есть еще право на приватизацию и он бы смог свободную комнату приватизировать. Я очень хочу вытащить его от туда. Что я могу сделать в током случаи.

22.08.2013, 17:55

Наталия, вы невнимательно читали мой ответ. Вам нужно либо составить соглашение об определении порядка пользования квартирой, либо в судебном порядке его определить. Тогда за вами будет закреплено конкретное жилое помещение в виде комнаты, которой вы вправе распоряжаться, но при продаже все равно соблюсти преимущественное право покупки.

22.08.2013, 18:16

надо обращаться в реале к адвокату и с ним прорабатывать линию защиты..Целесообразнее всех уговорить на получение комнаты.Понудить это сделать невозможно

23.08.2013, 08:57

Здравствуйте, Наталия. есть один способ - определить через суд СЛОЖИВШИМСЯ порядок пользования жилыми помещениями, обязании начислять квартплату отдельно, поскольку разделить лицевые счета уже невозможно и понятие "ордер на жилое помещение" отсутствует в законодательстве. Таким образом у вас образуются две семьи в отдельных жилых помещениях и вы сможете реализовать задуманное.

29.08.2013, 16:35