Сестра покойного подает новый иск, основываясь на своей инвалидности - возможность внимания суда и правомерность восстановления дела
Умер человек. У него была старшая сестра. Завещание этот человек написал на совсем постороннего человека. Были судебные разбирательства в оспаривании этого завещания - истец - сестра покойного, ответчик - человек на кого было подписано завешание и на одном из судебных процессов сестра отказалась от положенной обязательной доли в 50% (соответсвующий документ подписан). Суд принял решение об отказе в иске сестре. Потом были апеляционная и кассационная жалобы - итог - отказ. В настоящее время сестра сделала инвалидность и вновь подала иск в суд. Примет ли во внимание суд инвалидность, сделанную уже после смерти Завещателя? И насколько ли это правомерно - если были суды и решение суда - завещание действительно. - еще другие судебные разбирательства по этому же дел возобновлять?
Лучший ответ
Нет, не может. Право на обязательную долю (наличие инвалидности) должно быть ко дню открытия наследства (день смерти наследодателя).
Спасибо за ответ!