Вопрос о возможности одновременного использования двух отпусков в связи с предстоящим рождением ребенка

Вопрос №2612753 из г. Крымск
опубликован 23.08.2013, 06:31

У меня ситуация: я и муж работаем, у нас 1 реб. Ждем на днях 2-го, будет кесарево. Меня заранее кладут в род. дом. По ТК муж имеет право получить внеочередной отпуск оплачиваемый и до 5 дней неоплачиваемый. Реб.еще не родился, мужу дают с момента госпитализации моей 5 дней оплачиваемого отпуска. Повторюсь, что меня кладут заранее. И на этом ему сказали что все, отпуска у него больше не будет... Вот хочу уточнить, модно ли одновременно использовать 2 отпуска оплач. И неоплач. Сроки их предоставления. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

На основании статей 123 и 128 ТК РФ муж имеет право на оба отпуска. По его заявлению обязаны предоставить.

Не забудьте после рождения ребенка обратиться в Пенсионный фонд за оформлением материнского капитала.

23.08.2013, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, имеет ли значение сроки предоставления отпусков, потому что мужу моему дали только 5 дней оплачиваемого отпуска (это по статье 123 тк РФ) и только на период госпитализации моей. Сказали что положено только так, и по другому никак и ст128 тк РФ не применяется...

Здравствуете, работаю в компании пол года. Решил уволиться. Могу ли я взять отпуск с последующим увольнением? В какой форме писать заявление? Как будут оплачены отпускные?

14.03.2016, 18:33

да, можете после отпуска уволится

14.03.2016, 18:36

Здравствуйте. Можете, пишется в произвольной форме.

14.03.2016, 18:37

С 1 апреля наша строительная фирма прекращает своё существование - под нынешним названием. Персонал заставляют писать заявления по собственному желанию, тех кто устроен официально. Однако трудоустраивать нас на официальной нас не собираются, рассматривается только договор без социалки. Нынешнюю фирму со слов руководства закрывать не собираются, но функционировать она не будет, то есть можно не писать заявление об уходе, но в этом случае также не будет ни зарплаты не соц. пакета. Как быть в этой ситуации, какие права есть у рабочих и обязанности у руководства?

16.03.2016, 20:26

По собственному желанию не подавайте, обратитесь в гострудинспекцию.

16.03.2016, 22:05

Здравствуйте. Работаю в крупной компании компании с 05.2012 г. за этот период нормы производительности которые требуют от работника выросли более чем в 1,5 раза , при этом реальная зарплата только уменьшается (вводят новые мотивации ) на данный момент пытаются сократить штат ссылаясь на 81 ст. т.к. Насколько вообще законно повышение норм без реального увеличения зарплаты? И в каком случае можно получить выходное пособие если людей заставляют писать заявления по собственному желанию?

17.03.2016, 10:00

Здравствуйте! Увеличение норм законодательством не регулируется.Пособие можете получить при увольнении по сокращению.Принуждают писать заявление по собственному желанию-пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

17.03.2016, 10:15

Добрый день! Возник спор с представителем отдела кадра. Я оформляю очередной отпуск на 14 дней (первая его половина) с 18 апреля. Четырнадцатый день совпадает с первым мая. 2 и 3 мая выходные дни. Я считаю, что я должна выйти на работу не 4 мая, а 5 мая в связи с тем, что 1 мая стал последним днем моего отпуска. Представитель отдела кадров считает, что после отпуска я должна приступить к работе вместе со всеми трудящимися 4 мая. Пожалуйста, помогите разобраться, кто из нас прав.

17.03.2016, 11:30

Праздничные дни в дни отпуска не включаются. У Вас отпуск продлевается на один день.

17.03.2016, 11:33

Правы Вы.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ).

Можете жаловаться в трудовую инспекцию.

17.03.2016, 11:35

Здравствуйте. У меня такие вопросы: - Я сейчас выхожу на новое рабочее место. Отпуск по уход за ребенком до 3х лет заканчивается 25 июня. Могу ли я предоставить справки для расчета больничных не за 2015-2014гг, а за 2012-2013гг, например, если мне это выгоднее? - Как рассчитываются больничные в принципе, если общий стаж работы более 15 лет? - Если я в ближайший год соберусь снова в декрет, то смогу ли я для расчета выплат предоставить эти же справки за 2012-2013гг? И как будут рассчитываться выплаты? Войдут ли туда больничные за 2012-2013гг и отпуск по уходу за ребенком в 2013гг (количество дней и доходы)? - Будучи в декрете, я выходила ненадолго на работу в 2015г, затем уволилась по уходу за ребенком до 14лет. В этом случае меня стаж до сих пор не прервался, верно? И не будет ли в связи с этим необходимость обязательно предоставлять для расчетов именно справку за 2015г? Спасибо. Юлия.

17.03.2016, 16:08

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка.

17.03.2016, 16:22

Добрый день , подскажите, могу ли я рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск , если приступила официально к работе 1,10,2015 , а увольняюсь по собственному желанию 14,03,2016?

17.03.2016, 18:38

Да. Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за отработанное время.

17.03.2016, 18:40

На какую статью Трудового кодекса я могу сослаться в случае , если отработала официально пол года и претендую на компенсацию неиспользованного отпуска, а работодатель утверждает,что для этого нужно отработать год?

17.03.2016, 18:59

ст. 127 ТК РФ.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

ст. 122 ТК РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

17.03.2016, 19:03

Здравствуйте..Как заставить начальника отдела кадров дать письменное объяснение отказа в предоставлении работы и что грозит этому начальнику в случае доказательства факта необоснованности отказа. С чего лучше начать?

17.03.2016, 19:49

Обратитесь в прокуратуру пусть они проверят и накажут виновных!

17.03.2016, 19:51

Имеет ли право работодатель отправить за свой счет если офицальное трудоустроен

17.03.2016, 21:01

Такого прав у работодателя нет. Это право работника. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

ст. 128 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

17.03.2016, 21:02

Здравствуйте. Только с Вашего согласия.

17.03.2016, 21:02

Здравствуйте!!!у меня такой вопрос я продавец-консультант в строительном магазине(бауцентр)там 9отделов я работала в отделе кухонь и дверей.я ушла в декрет и прошло 1.6года я по обстоятельствам выхожу на работу вопрос я вернусь в свой отдел?(когда я ушла в декрет на мое место перевелась девочка с отдела сад и огород)боюсь что меня могут отправить в другой отдел!как считается сохранение рабочего места?

17.03.2016, 22:45

Если отдел прописан в Трудовом договоре, то обязаны предоставить место именно в этом отделе. Если нет, то могут в любой другой отдел поставить.

17.03.2016, 22:47

Работадатель требует знания, не относящиеся к работе. Что делать, кому жаловаться? Спасибо!

18.03.2016, 11:14

Здравствуйте. Можете обратиться в трудовую инспекцию.

18.03.2016, 11:18

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в ГИТ

18.03.2016, 11:20