Каким образом можно решить проблему с просрочкой строительства ипотечной недвижимости?
Я заключила договор купли-продажи земельного участка с ипотечной корпорацией в 2010 году. По условию договора до истечения года после даты гос. регистрации права собственности я должна была возвести фундамент жилого дома. Я не выполнила условие и мне начислили пеню в размере 0,05% за 2 года просрочки. Ответьте пожалуйста что можно сделать в этой ситуации и на что я могу рассчитывать? Спасибо!
Лучший ответ
Евгения, а в договоре прописана данная ответственность за несоблюдения сроков возведения фундамента? если нет тогда смело не платите. если прописана тогда не платите и пусть идут в суд, там по ст. 333 ГК РФ просите снижение пени.
Спасибо за ответ!В договоре прописана данная ответственность: За нарушение срока возведения фундамента жилого дома, указанного в п. 3.2.3 Договора, Покупатель выплачивает Продавцу пеню в размере 0,05% цены Участка за каждый календарный день просрочки.Интересно почему они только через 3 года начислили пеню, а не через год просрочки.Сегодня пойду разбираться.В суде наверно нужно указывать причины для снижения пени?Финансовые трудности для них не довод?