Необходимость внесения арендной платы без расчетного счета - юридическое обоснование и право на его установление в договоре
В договоре аренды нежилого помещения, в разделе Оплата внесена фраза Отсутствие расчетного счета не является основанием для отказа от внесения арендной платы. Арендатор не хочет подписывать этот договор. Какой нормативный акт прописывает это условие в договоре. В ГК есть сухая фраза ст. 614, что Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Подскажите правы ли мы внесение этого условия в договор, а то арендаторы счет свой закроют и все а в договоре указано, что оплата производится по без налу.
Лучший ответ
дело в том, что поскольку сторонами определен порядок оплаты как безналичный расчет, то наличие или отсуствие счета не может само по себе быть основанием для отказа оплаты арендных платежей.
в данном случае наличие либо отсутствие указанной фразы не может быть препятствием к заключению договора. так же арендатор не лишен возможности внесения денежных средств по согласованию с вами наличными.
для перечисления денежных средств на ваш счет наличие счета не обязательно.
Спасибо за ответ!