Зачем отцу понадобилось нотариально заверенное определение места жительства ребенка и чем это ему поможет?
Спора о месте проживания детей нет. Они прописаны и проживают с отцом с устного согласия матери и письменного подтверждения, что не возражает против проживания детей с отцом. Прошло несколько лет, и ему зачем-то потребовалось именно нотариально заверенное определение места жительства ребенка с отцом, Зачем ему это понадобилось, что он не может без этого сделать? Спасибо.
Уважаемая Ольга.
Место жительства ребенка определяется родителями по взаимному согласию – таково общее правило семейного законодательства.
Согласно п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Это означает, что если оба родители согласны, то ребенок может жить с любым из родителей – с матерью или отцом.
Для определения места жительства ребенка по соглашению родителей не требуется оформления письменного соглашения в виде отдельного документа. Однако законодательством не запрещено оформить результат договоренности родителей в виде отдельного соглашения, подписанного матерью и отцом ребенка. Нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется. В таком соглашении может быть также урегулирован вопрос порядка общения с ребенком другого родителя.
В Вашем случае отец руководствуется принципом-"Лучше перебдеть, чем не добдеть".