Моего брата ожидает ответственность за аварию и неправомерное использование машины, а мужу грозит нежелательная ситуация без заявления об угоне
Уважаемая Наталья.
В силу п. 2 ст. 1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причинённый этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причинённый источников повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источников. при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Так что в случае с вашим мужем надо на месте разбираться, каким образом ваш брат завладел авто и т.д.