Когда я приеду, куда мне идти и что получить чтобы легально проживать здесь?
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы. Я гражданка Армении, хочу въехать в Россию для дальнейшего места жительства. У меня здесь жених.
1. Я без проблем пересеку границу, какие документы нужны?
2. Когда я приеду, куда мне идти и что получить чтобы легально проживать здесь? Я еще хочу учиться.
3. Будут ли ко мне применены какие-нибудь льготы по получению гражданства? Муж будет русский, отец - гражданин России с 2003 года. Я сама раньше жила в России 11 лет, правда регистрации не было. Есть документ об окончании школы и колледжа.
Уважаемая Карина.
Для въезда в РФ Вам достаточно иметь загранпаспорт, и при въезде получить миграционную карту с отметкой о въезде.
Приехав в РФ с миграционной картой необходимо оформить временное пребывание (в ПВО по месту пребывания). Для оформления постоянного проживания Вам необходимо получить разрешения на временное проживание (брак с гражданином РФ упростит эту процедуру). Если успеете получить РВП в этом году – до 01.01.06 сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ