Как осуществить перерасчет квартплаты, если бывший муж и несовершеннолетняя дочь не проживают у меня уже много лет?
Мой бывший муж и его несовершеннолетняя дочь зарегистрированы у меня, но не проживают много лет. Где они живут я не знаю. Как мне сделать перерасчет кварт. Платы?
Вам необходимо снять их с регистрационного учета и признать утратившими право пользования жилым помещением в судебном порядке.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении № 3-П от 25 апреля 1995 года, регистрация или отсутствие таковой не могут служить условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище Сама по себе регистрация является административным актом и не может служить основанием для признания права на жилую площадь.
Статья 11 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, нормы законодательства и реалии сложившейся судебной практики показывают,что Ваше дело на 100% выигрышное.Будем рады Вам помочь,обращайтесь за бесплатной юридической консультацией по телефонам,указанным ниже.