Москва, 24.08.2013, 14:53

Борьба за справедливость - как решить проблему соседей и недоплаты за электричество в коммунальной квартире

Вопрос №2615588 из г. Москва
опубликован 24.08.2013, 14:53
Моя мать живет в коммунальнйо квартире-в ней проживает одна семья в 2 х комнатах и,собственно, моя матушка. На маминой площаде прописаны 3 чел (мать, я и брат). Мать в комнате живет одна, у соседей прописано 3 чел (муж жена и сын), но живут 5 чел (жена сына и племяник совершенолетний). Электричество платят пополам. Платить 2/3 они и не думают. Еще один счетчик ставить не разрешают. Кричат, орут ка резанные. Как добиться справедливости? И можно ли как то взыскать лишние потраченные деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать Вы ничего не можете, так как неизвестно сколько кто потребил электричества. Откуда Вы взяли "2/3" вообще не понятно. Вы вправе написать заявление в ЖЭУ для установки прибора учета электроэнергии. У потребителей электроэнергии есть право обратиться за установкой приборов учета в энергоснабжающую организацию, которая не вправе отказать потребителю в установке прибора учета и обязана предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учета (п.9 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

.

24.08.2013, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У соседе 2 комнаты, у матушки -1 комната, т.е соседи должны оплачивать 2/3 стоиомсти ж ?

24.08.2013, 15:10

От площади жилого помещения зависит, а не от количества комнат.

24.08.2013, 15:13