Арендодатель против экс-арендатора - как взыскать арендные платежи и вернуть помещение?

Вопрос №2615877 из г. Тула
опубликован 24.08.2013, 18:03
Я арендодатель, сдал помещение на определённый срок 11 месяцев. Арендатор проработав 3 месяца закрыл ИП и не хотел платить аренду. Я подал в суд общий, так как арендатор закрыл ИП, но суд отклонил мой иск, ссылаясь на то что спор был изначально между двумя ИП. Тогда арбитражный суд принял мой иск и я выиграл его, арендатор подал апелляцию и я снова выиграл и теперь у меня на руках исполнительный лист, но я отсудил только часть аренды. За месяц до окончания договора аренды я направил арендатору уведомление о том, что не собираюсь продолжать арендные отношения и просил прийти на сдачу помещения по акту. На встречу арендатор не пришёл а пришла сестра арендатора у которой была доверенность на ведение дел (но эту доверенность арендатор дал своей сестре 10 августа 2011 года, являясь ещё не предпринимателем, а зарегистрировали арендатора предпринимателем 22 августа 2011 года). Я снял на видео, то что пришёл на встречу не арендатор, а её сестра у которой я забрал ключ от помещения (я заранее в уведомлении предупредил, что процесс сдачи будет сниматься) и в итоге я не принял помещение потому что арендатор лично не пришёл на встречу и помещение не было готово к сдаче (от вывески остались дыры в стене и др.). Наш договор закончился 1 июля (как я писал арендатор не пришёл сдавать помещение) а 5 июля я послал уведомление экс-арендатору с просьбой устранить все дыры и тд. ключ от помещения я написал, что предоставлю по первому требованию для проведения ремонтных работ, также я просил оплатить оставшуюся часть аренды (которая образовалась пока шёл первый суд) 24 июля я (арендодатель) тоже закрыл ИП и зарегистрировал ООО (общество), на сегодняшний день помещение не принято по акту назад ко мне, но ключ находится у меня. Вопрос: в какой суд мне обращаться за взыскание арендных платежей, если ответчик не ИП и я не ИП а уже ООО. Могу ли я взыскать с ответчика деньги ещё за то, что она не вовремя сдала помещение, хотя после окончание договора его не использовала, так как договор с одной стороны прекратился, а с другой стороны: Если Арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, Арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных Арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения и ещё вот это: Любые изменения и дополнения к настоящему Договору, его расторжение и прекращение имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде, подписаны обеими сторонами. Могу ли я использовать помещение для целей своего ООО и одновременно вести судебную тяжбу с экс-арендатором по возврату арендных платежей и взыскать деньги по ту дату пока не будет подписан акт приёмо-передачи. Может мне надо по почте отослать арендатору акт приёмо передачи подписанной мною (но как принять если я уже не ИП, а ООО) ремонт я с неё требовать не буду, а лишь только деньги за несвоевременную сдачу помещения и долг по аренде. Вот всё так запутано, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. спор вытекает из экономической деятельности (договор аренды). Тк первоначально суд рассмотрел иск и принял решение Арбитраж то и на остаток тоже подавайте в арбитраж.

Вы закрыли ИП так что обращайтесь от физ лица (то что вы открыли ООО к данному делу не относится).

2. Вам ключ от помещение предали во время? значит сдали помещение а то что там дыры остались как говорится на скорость не влияет - вы можете их отремонтировать и взыскать расходы с экс арендатора, если он сам не производит ремонт. Думаю в суде взыскать по такому основанию аренду не получится.

Направьте претензию экс арендатору с требованием устранить дыры или выплатить вам компенсацию на их устранение.

3. помещение можете использовать как угодно - на дело не влияет.

24.08.2013, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. в какой суд мне обращаться за взыскание арендных платежей - в Арбитражный

2.Могу ли я взыскать с ответчика деньги ещё за то, что она не вовремя сдала помещение - на сегодняшний день судебная практика по арендным спорам в части взыскания арендной платы за ФАКТИЧЕСКИ не занятое помещение, складывается в пользу арендаторов (плата за этот период не взымается) другое дело, что арендатору надо доказать тот факт, что он фактически не пользовался помещением.

3. Могу ли я использовать помещение для целей своего ООО - Можете, однако в этом случае лучше составить акт входа в арендуемое помещение с описью вещей принадлежащих арендатору на момента вселения в помещения, платежи за этот период взыскать не сможете.

25.08.2013, 07:50

Первоначально суд рассмотрел иск и принял решение Арбитраж

но тогда я был ИП а как известно арбитраж судит дела с участием ип, организаций, а споры межу гражданами судит общий суд потому что на момент обращения я просто гражданин так мне сказал юрист другой

и кому верить.

24.08.2013, 18:22

федеральный суд не рассматривает вопросы экономического характера ваш вопрос вытекает из экономического спора когда вы были ип и ответчик был ип

следовательно вам в арбитраж

24.08.2013, 18:29

Подведомственность по правому статусу на момент заключения договора аренды- арбитражный суд

24.08.2013, 20:43

Если в договоре написано что при несвоевременной сдаче можно взять деньги в размере арендной платы, это что получается пустые слова?

в чём тогда смысл договоров?

24.08.2013, 18:27

так вам по факту ключ от помещение передали во время? если очень хочется можно заявить и это требование правда оно оплачивается гос пошлиной и если вам в нем откажут - теряете пошлину.

24.08.2013, 18:33

Когда я был ИП а ответчик закрыл ИП арбитраж с трудом приняло мой иск сказав что это дело общего суда и мне надо было опротестовать отказ

а теперь я не ИП и ответчик не ИП

24.08.2013, 18:35

ну напишите иск в районный суд (если цена иска более 50 тыщ) и подайте по почте не оплачивая пошлину. Если суд сочтет что подали по подсудности то суд оставит дело без движения и даст вам время для оплаты пошлины. если же дело не подсудно районному суду а подсудно арбитражу - о вам вернуть документ. Таким образом вам не придется пошлину возвращать если суд скажет что в арбитраж. Но я считаю что у вас арбитраж

24.08.2013, 19:11

Я наверно путаю

нужно в арбитраж или в районный суд (там мне отказали) иск подавать

я сдавал помещение арендатору а не её сестре

разве может физ лицо (третье лицо) прийти и сдать мне помещение тем более довереность дана была физ лицу от физ лица

24.08.2013, 18:48

сестра действуует по доверенности от арендодателя тем более на момент сдачи ключа ИП уже не было у арендатора так?

фактически вам помещение сдано.

24.08.2013, 19:13

Уважаемый Олег!

Индивидуальный предприниматель - это все равно физическое лицо, хоть и зарегистрированное в качестве ИП.

Поэтому я очень удивлена, что у Вас принял иск арбитраж: Ваш ответчик уже не был ИП, а практика на сегодняшний день по всем регионам складывается таким образом, что если договор заключал ИП, а потом он перестал быть ИП, то спор рассматривается районным судом (это идет от разъяснений Верховного Суда).

Что касается сегодняшней ситуации, когда Вы оба не ИП, то тем более спор должен рассматриваться судом общей юрисдикции. Тот факт, что Вы создали ООО, значения не имеет. ООО - это другое лицо, оно в сделке не участвовало, Вы, как арендодатель, права этому ООО не уступали. Таким образом, оснований для предъявления иска этим ООО нет. Только Вы.

Далее, физическое лицо вполне может выдать доверенность другому лицу, в том числе и на представление интересов по какой-то сделке. Это законно. Весь вопрос в том, какие именно полномочия были в этой доверенности. Если она у Вас есть, прочитайте текст.

Фактически, если в доверенности были прописаны все необходимые полномочия, приемку можно считать состоявшейся, поэтому оснований для взыскания задолженности по арендной плате не будет. Другой вопрос - как арендатор сможет это доказать? Вы передавали представителю какой-нибудь акт?

24.08.2013, 20:52

Любые изменения и дополнения к настоящему Договору, его расторжение и прекращение имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде, подписаны обеими сторонами.

значит ключ я забрал (не мог не забрать у постороннего человека) и договор имеет силу расторжения даже если оно не принято?

24.08.2013, 18:52

тогда вы могли б не принимать ключ от постороненнего человека. какая вам разница у кого ключ от помещения - им арендатор пользуется

24.08.2013, 19:27

В договоре написано:

Любые изменения и дополнения к настоящему Договору его расторжение и прекращение имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде, подписаны обеими сторонами.

значит ключ я забрал (не мог не забрать у постороннего человека) и договор имеет силу расторжения даже если оно не принято? после прекращения срока аренды арендатор не пользовался помещением но я уже писал что в договоре написано: Если Арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, Арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных Арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения . Ключ у меня, но акта нет приёмо-передачи

поэтому я и обратился что всё так запутано

24.08.2013, 19:19

после прекращения срока аренды арендатор не пользовался помещением

значит ключ я забрал

Ключи забрали, значит договор расторгнут Вами.

24.08.2013, 20:39

Вы пишите: сестра действуует по доверенности от арендодателя (от арендатора,опечатка) тем более на момент сдачи ключа ИП уже не было у арендатора так?

фактически вам помещение сдано.

процитируйте пожалуйста мне закон где написано, что сдача помещения возможно только передачей ключа и то, что в договоре написано, что помещение принято по акту и должно быть сдано по акту это пустяк.

можно ли мне как-то выложить договор аренды на сайт?

24.08.2013, 19:32

Олег, а кому нужен Ваш договор аренды???

24.08.2013, 20:42

Вы пишите: тогда вы могли б не принимать ключ от постороненнего человека. какая вам разница у кого ключ от помещения - им арендатор пользуется

я принял ключ потому что договор аренды закончился (я сам писал что не хочу продолжать его) я принял ключ потому что он был у лица которому я не сдавал помещение и что этот ключ может оказаться и у четвёртого лица и у пятого , которые в свою очередь могут навредить помещению (это всё равно что вы дадите ключ от квартиры дяди с улицы)

помещение принято по акту и должно сдаться по акту (так было написано в судебном постановлении, когда арендатор закрыла ИП и тем самым заявила что не пользуется помещением, но тогда ключ был у неё)

24.08.2013, 19:48

У Вас есть решение суда, в чём проблемы, исполняйте это решение.

24.08.2013, 20:43

Хотелось услышать мнение второго юриста(по условиям сервиса)

24.08.2013, 20:35

Олег. свои вопросы Вы разрешили в суде, юристы сайта не имеют полномочий судей, не нравится решение. обжалуйте, нравится исполняйте.

24.08.2013, 20:45

Наталья Алексеевна даже я без юридического образования знаю, что помещение принятое по акту должно возвратиться тоже по акту, а вы говорите, что раз ключ мне отдали (тем более это был посторонний человек с которым у меня не было никаких договорённостей и я согласие не давал чтоб она решала наши дела с арендатором) то значит помещение передано мне....

вообще если я был бы юристом я сначала посмотрел договор аренды и потом делал вывод (как его разместить на сайте?)

вы пишите что вы думаете что мне надо в арбитраж, но советуете обратиться в районный суд и если там откажут ..........

я это и сам знаю что мне надо в арбитраж или в районный суд, но не могу определиться куда же мне по закону нужно и поэтому я обратился на ваш сайт чтб точно 100% узнать куда же мне надо.

24.08.2013, 21:10

АПК РФ

Статья 28. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в "порядке" искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами", другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с "частью третьей статьи 26" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Ваш спор связан с осуществлением Вами ранее предпринимательской деятельности, поскольку вытекает из договора, заключенного между двумя предпринимателями.

24.08.2013, 21:20

Антонина Васильевна вы пишите:

Олег. свои вопросы Вы разрешили в суде, юристы сайта не имеют полномочий судей, не нравится решение. обжалуйте, нравится исполняйте.

Вы читали суть проблемы?

я что здесь пишу что мне не нравиться что я отсудил большую часть аренды?

вы пишите:

Ключи забрали, значит договор расторгнут Вами

вы пишите:

Олег, а кому нужен Ваш договор аренды???

отвечаю: чтоб понять как расторгается договор нужно его прочесть, есть закон ,а есть условия договора по которому помещение передаётся и сдаётся по акту. На сдачу пришла сестра , пусть у ней была доверенность , но она не предложила мне подписать акт, а если бы предложила я бы не подписал потому что помещение не готово к сдаче.

24.08.2013, 21:26

Уважаемый Олег !

Если Вы действительно желаете основательно разобраться со своей юридической проблемой, то Вам следует обратиться к конкретному юристу, предоставить ему все свои письменные документы, в т.ч. договор аренды, копии постановлений Арбитражных судов, на основании чего Вам юрист и сможет предоставить более полное и объективное заключение.

Удачи Вам.

24.08.2013, 21:34

Ольга юрьевна!

вы пишите: если договор заключал ИП, а потом он перестал быть ИП, то спор рассматривается районным судом

Галина Владимировна пишет: Подведомственность по правому статусу на момент заключения договора аренды- арбитражный суд

Наталья Алексеевна пишет:ну напишите иск в районный суд (если цена иска более 50 тыщ) и подайте по почте не оплачивая пошлину Если суд сочтет что подали по подсудности то суд оставит дело без движения и даст вам время для оплаты пошлины. если же дело не подсудно районному суду а подсудно арбитражу - о вам вернуть документ. Таким образом вам не придется пошлину возвращать если суд скажет что в арбитраж.

представителю арендатора я акт не передавал(ответ для Ольги юрьевны)

24.08.2013, 21:34

Так и подавайте в арбитражный суд. У Вас спор из договора между хозяйствующими субъектами.

24.08.2013, 21:42

При определении подведомственности спора играют роль два обстоятельства:

1. характер спора (экономический или нет)

2. субъектный состав правоотношения (определяется на момент предъявления иска)

В Вашем случае сейчас спор подведомствен суду общей юрисдикции (районному суду при цене иска более 50 тысяч рублей или мировому, если менее 50)

То, что не передавали акт представителю, говорит о возможности взыскать с арендатора арендную плату за все время просрочки.

Если хотите, чтобы проанализировали Ваш договор, пришлите его в сообщения или на e-mail - icls59@mail.ru.

24.08.2013, 22:15

Уважаемые юристы!

наверно пора заканчивать

с арендатора я не буду взыскивать деньги через суд (это которые после окончания договора, за несвоевременную сдачу помещения)

мне нужно отправлять письмо с актом передачи и мной подписанной экс-арендатору чтоб завершить приём помещения (с претензией) по договору (если такого акта не будут какие для меня последствия могут быть)

24.08.2013, 21:49

Фактически Вы уже приняли помещение, получив ключи. Поэтому сейчас Вы можете требовать от своего бывшего партнера только компенсацию за какие-либо возникшие убытки.

24.08.2013, 22:01

Если хотите, составьте акт об отсутствии арендатора в арендуемом помещении и отправьте ему акт приемки, подписанный Вами этой датой (как бы той, когда Вы увидели, что в помещении его нет).

Это его проблемы, как он будет доказывать, что фактически Вам уже все передал. Судя по Вашим словам, доказать ему это будет затруднительно.

Кстати, вещи его какие-нибудь в помещении остались?

24.08.2013, 22:18