Как вернуть деньги, одолженные нескольким знакомым, если заемщик исчез и не отвечает на звонки?
Несколько моих знакомых в том числе и я заняли одному человеку денег.. суммы разные от 10 тыс. до 30 тыс. рублей... кормит нас завтраками что отдаст а теперь вообще потерялся и не отвечает на звонки.. как быть?
если сумеете этого человека совершить действия, которые подтвердиться, что он действительно брал деньги в долг ( например, он пишет, что "вернет долг, сеййчас у не го нет просто денег" или по телефону обещает вернуть долг, при этом по громкой связи его ответ слышат свидетели, которые в суде подтвердят его "обещания", то сможете в суде доказать, что знакомый брал деньги и не вернул долг;
в противном случае, без расписки - ваш знакомый в суде может просто заявить, что ни у кого ничего не брал(доказать обратное вы не сможете - документов (расписок) у вас нет;
Доказать в суде наличие долга без расписок, к сожалению, нельзя. Однако, вы со всеми знакомыми можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением на должника, напр. по факту мошенничества.
С уважением, Дейнеко Н.Г.