Задержанный с похищенным товаром - права полиции и возможные последствия
Если задержали на выходе, то покушение на кражу, т.е. ст. 158 ч. 1 УК РФ через ст. 30 ч. 3 УК РФ. Либо примиритесь с гипермаркетом (но это малореально, гипермаркеты-сетевики в 99, 5% случаев не идут на примирение), либо получаете судимость. При условии, что закупочная стоимость краденого (не по ценнику, а по накладной) действительно превышает 1 000 руб. Если не превышает - будет административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ. В Вашей ситуации нелишним будет заключить соглашение с адвокатом, чтобы при самом худшем раскладе минимизировать наказание (ибо штраф в любом случае лучше, чем условное лишение свободы).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 158 УК РФ Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Добрый день. Будете осуждены по ч.1 ст. 158 УК РФ, если не возместите ущерб и не примиритесь с потерпевшим.