Приватизация квартиры при отказе от доли ребенка - правовые аспекты и риски для мужа
Ребенок даже при снятии с регистрации сохранякт право на приватизацию. так право пользования жилой площадью не утрачивает
Елена, если ребенок выпишется и его мать, то право на приватизацию у них не будет. Закрепить документально неучастие в приватизации квартиры из-за того, что ребенок и его мать выпишутся из квартиры не получится.
Разве нет особых прав у несовершеннолетних на приватизацию? Не будет ли такое действие нарушением имущественных прав ребенка? И нужно ли будет ждать какое-то время после их выписки? Ведь при приватизации предоставляется информация о всех прописанных ранее лицах в квартире. Если можно, со ссылками на законодательство.
если вы "выпишитесь" из квартиры в конкретное место, то оспорить в дальнейшем приватизацию будет , практически невозможно. Закрепить договором это не возможно.
Подскажите тогда, пожалуйста, если права ребенка не будут нарушены в данном случае, и после выписки ребенка из неприватизированной квартиры ее можно приватизировать без ее участия и в дальнейшем данную приватизацию не смогут признать недействительной, то как можно в данном случае применить статью 7 Закона о приватизации В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Несовершеннолетние дети имеют право пользования жилыми помещениями, где имеет право пользования их мама или папа. Выпишется девочка или нет по большому счету это ничего не значит. Для приватизации нужно предоставить в том числе выписку из поквартирной карточки, там сразу будет видно, что несовершенолетний ребенок одного из прописанных, выписался не задолго до приватизации, что вызовет сомнение органов опеки и попечительства. Чтобы избежать вопросов и отказа в приватизации, необходимо иметь решение суда, о том, что ребенок признан утратившим право на жилое помещение, либо выписаться маме, которая выехала и утратила право пользования.