Требуется ли справка с места работы отца ребенка для выхода бабушки в отпуск по уходу за ребенком?
Указанная справка нужна, если Вы рассчитываете на получение пособия по уходу за ребенком
Трудовой кодекс РФ
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н)
54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
..
д) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
Оформить декретный отпуск по уходу за ребенком может мать, отец или близкие родственники (Федеральный закон №81-Ф3, статья №15, статья №256 Трудового кодекса РФ). Согласно п. 54 Порядка для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком работник должен представить:
- заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;
- справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.