Можно ли доказать общесемейный характер накопления и требовать выплаты средств при разводе?
Намерена развестись с мужем. В браке планировали покупку квартиры при условии оформления на мою и его мать 50/50.Муж взял потребительский кредит в банке 1 млн. руб.без поручителей и залога, моего согласия тоже не требовалось. На эти деньги+300 тыс. руб.совместно накопленных он оформил вклад в том же банке с целью получения процентов до оформления сделки на квартиру (у меня есть копия договора с банком на данный вклад). Итого вклад 1,3 млн. руб. Так же внесен залог из совместных денег под расписку хозяевам квартиры (от имени мужа) на 200 тыс. руб. (копия расписки есть у меня). Сейчас он намерен оформить квартиру целиком на свою мать. Т.к. я собираюсь разводиться, в покупке данной квартиры не желаю принимать никакого участия. Вопрос: могу ли я доказать, что 300 тыс. руб. от вклада и 200 тыс. руб. залога (итого 500 тыс. руб.) являлись общесемейным доходом и затребовать в суде с мужа выплаты половины этих средств или это проблемно и труднодоказуемо?
Лучший ответ
Не сказал бы я, что все будет так просто с учетом оформления квартиры на третье лицо и копий расписок,каждая из сторон обязана доказывать на те обстоятельства на которые ссылается
Юлия, можете и проблемы в этом нет.