Проблемы с передачей собственности при продаже квартиры - роль бумаг в оформлении и возможность отмены регистрации в торце
право собственности наступает в дату регистрации в Регистрационной палате. Иногда продавец получив деньги (по какой-то причине ) успевает отозвать сданные документы на регистрацию. Поэтому существуют разные способы передачи денег при совершении таких сдело, чтобы избежать недоразумений.
Вы и вторая сторона договора вправе сегодня сдать договор купли-продажи квартиры в Росрреестр ( Регпалату, вы пишете в ТОРЦ) на регистрацию. При проверке договора вас попросят поставить на нем сегодняшнюю дату.
Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации - внесения записи в ЕГРП, о чем Вам выдадут свидетельство. Даты регистрации Росреестром договора и права собственности будут указаны Росреестром в свидетельстве.
Собственником квартиры покупатель станет только лишь с момента госрегистрации за ним его права собственности на квартиру.
До момента регистрации и выдачи свидетельства каждая из сторон имеет право отозвать из Росреестра заявление о регистрации и договор купли-продажи ( покупатель вправе передумать покупать квартиру). Если покупатель передал деньги за квартиру до подписания договора, то он имеет право их вернуть себе.
Расписка продавца в получении денег лишь подтверждает факт получения им денег.
В случае спора стороны вправе обратиться в суд, покупатель - с иском о взыскании как основного долга, так и процентов. Если был задаток ( деньги за квартиру до подписания договора) и он был правильно оформлен, то в случае отказа покупателя от покупки задаток ему не возвращается.