Увольнение ветерана труда после операции на сердце - правомерность, статья и выплаты
1) Правомерно.
2) п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).
3) Работника должны письменно известить об увольнении и отсутствии подходящей по его состоянию здоровья работы. Срок - немедленно после получения работодателем соответствующего мед.заключения.
При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.