Проблемы с сдачей дома в эксплуатацию - как решить вопрос с процентной ставкой?
Здравствуйте, Роман.
Вы имеете право обратиться в суд с иском к строителям о взыскании неустойки по договору. Дополнительно можете требовать убытки - переплаченные проценты. Но эти убытки можно требовать только тогда, когда Вы их реально понесете, то есть после фактической сдачи дома.
Если строительная компания допустит проскрочку при сдаче дома в эксплуатацию, то Вы имеете право обратиться в суд по Закону о защите прав потребителей и взыскать неустойку согласно Ст.6 п.2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.