Пользователь 9111.ru

И что я могу предпринять в случае, если ГИБДД не признает водителя Газели виновным?

Что делать, если виновник ДТП отказывается в признании своей вины? Произошло ДТП. На съезде с моста на набережную я остановилась за впереди идущей машиной (Газель), перед которой остановилась фура, пропуская движущийся по главной дороге транспорт. Я это видела и остановилаь на расстоянии порядка 5 метров от Газели. Вдруг эта впереди стоящая Газель начинает резко двигаться задним ходом и, не реагируя на мои световые и звуковые сигналы, врезается в меня. (Я данное поведение водителя объясняю тем, что он проскочил развилку дороги, по которой машины поворачивают с моста направо, и, увидев впереди знак "поворот только налево", решил вернуться задним ходом к развилке). Вызвали ГИБДД. До их приезда он полностью признавал свою вину. Но, когда приехали сотрудники ГИБДД, водитель Газели сказал, что это я в него въехала. Авария действительно выглядела таким образом. У меня есть свидетели, которые сидели у меня в машине (моя троюродная сестра с мужем). Но сотрудники ГИБДД сказали, что они заинтересованные люди и свидетелями являться не могут. Знаю, что они являются свидетелями и настояла на том, чтобы их указали. Сотрудники ГИБДД внесли данные о них только в мое письменное объяснение. 21-го числа у меня разбор. Все мне говорят, что дело проигрышное, т.к. водитель Газели отказывается признать свою вину и, в лучшем случае, признают "обоюдку". Так ли это? И что мне надо делать для того, чтобы отстоять свою правоту? И что я могу предпринять в случае, если ГИБДД не признает водителя Газели виновным? Спасибо большо.
Лучший ответ

Уважаемая Нора.

Показания свидетелей учитываться должны при рассмотрении данного дела. Если же и вынесут постановление, Вас не устраивающее, можете обжаловать его в 10-дневный срок начальнику подразделения ГИБДД или в суд. И уже в этих инстанциях отстаивать свою позицию.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Для суда все являются свидетелями, включая родственников. Если разобраться в ситуации невозможно, то ходатайствуйте о назначении трасологической экспертизы в суде. Установить истину возможно, но не всегда. В данном случае необходимо рассмотреть повреждения и отобразившиеся признаки. При торможении автомобиль "кивает" передним свесом, что часто отображается в следах. Это и должен найти эксперт, но подобные выводы может сделать далеко не каждый - требуется огромный опыт от 10 и более лет экспертной работы. Плохо сработала ГАИ, т.к. все видно именно на месте ДТП.