Можно ли унаследовать часть денежного вклада?
Может мать умершего претендовать на часть денежного вклада. Оформленного на вдову. Вклад пенсионный. Формировался с 2008 года.
Здравствуйте, Маргарита.
Насколько я понимаю, вклад открывался и пополнялся в период брака, это совместное имущество супругов, и делится пополам, мать может претендовать только на половину от этой половины, т.к. вторую половину унаследует вдова. Это при отсутствии других наследников
В принципе, можно, если его делить как совместно нажитое имущество 50х50, а потом ещё пополам как наследственную массу, т.е. можете получить 1/4 долю от вклада.