Может ли второй претендовать на получение части вклада?.

Прошу ответить:

1.Вклад в сбербанке завещан на одного из двух совершеннолетних (взрослых) детей.

2. Вклад завещан в сбербанке внуку. Могут ли дети претендовать на долю вклада?.

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Николай! Признать завещание недействительным можно, имея основания для этого. Одним из оснований может быть то, что наследодатель не мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Либо подделана подпись наследодателя. Однако, это вряд ли, т.к. за это предусмотрена уголовная ответственность, и какждый нотариус это прекрасно понимает. Кроме того, существует такое понятие - обязательная доля в наследстве. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя имею право на обязательную долю в наследстве. которая может составлять не менее 1/2 доли, причитающейся при наследовании по закону. Т.е., если второй ребенок наследодателя нетрудоспособен (инвалид, пенсионер), то он имеет право на обязательную долю. То же самое при завещании вклада внуку. С уважением, Дмитрий Константинович.