Скажите, пожалуйста, так ли это и какие права имею я в отношении этой квартиры.
В приватизированной 1-комнатной квартире после смерти деда - хозяина осталась прописана я (его внучка) и моя несовершеннолетняя дочь. Квартира была приватизирована до того, как прописалась я на условиях иждевенчества (ухаживать за дедом), что было не часто (был алкоголик) и проживать я там тоже не могла - жила, где приходилось (кроме того, я не могла жить в одной комнате с дедом-алкашом!). Во время похорон его бывшая невестка выкрала все документы на квартиру. Я хотела оформить их снова, но мне сказали, что к этой квартире я имею отношение только как одна из наследников, что меня и мою дочь могут выселить. Живем мы в ней уже почти год без документов.
Скажите, пожалуйста, так ли это и какие права имею я в отношении этой квартиры. И самое главное - могут ли нас выселить?
Лучший ответ
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую, обратиться в гос. нот. контору по месту нахождения квартиры, выяснить, есть ли другие наследники. Вы уже пропустили срок принятия наследства, если смомента смерти деда прошло более 6 меяцев, поэтому, возможно, придеться обратиться в суд, с иском о восстановлении этого срока.
Если наследуете не вы, наследники смогут вас выселить только при наличии к этому оснований, в судебном порядке.
См ГК, ЖК РФ.
С уважением. Н В касьянов
Хочу выразить благодарность Косьянову Николаю Вячеславовичу за внимание к моей проблеме и исчерпывающие ответы на вопросы. Спасибо!