Оформление наследуемой квартиры - вопросы о выделении долей и возможности отказа или подарка
Я и мой брат имеем наследуемую квартиру. Квартира приватизирована, в юстиции не зарегистрирована. В данный момент занимаемся оформлением документов. Ответте пожалуйста на конкретные вопросы
1.Нужно ли через суд выделять доли (мы единственные наследники своего отца)
2.На каком этапе мы можем отказаться или подарить свою долю в квартире друг другу, чтоб в юстиции. В итоге был один собственник
или в любом случае нужно сначало каждому вступить в собственность. Спасибо.
Доли в судебном порядке определять не нужно. Есть два наследника, поэтому доли в наследстве у Вас определены по 1\2. На стадии принятия наследства один Вас может отказаться от своей доли в наследстве в пользу другого, тогда собственником будет один из Вас. Можно оформить каждым собственность на себя по 1\2 доли, а потом распорядиться свей собственность, продать, подарить ее.