Россошь, 28.08.2013, 15:03

Как оформить по уходу за инвалидом мужчину, не являющегося пенсионером и не имеющего постоянной работы - опыт родителя.

Вопрос №2624521 из г. Россошь
опубликован 28.08.2013, 15:03
У меня дочь инвалид с детства 1 группы, ей 23 года. Могу ли я оформить по уходу за ней мужчину 38 лет, которому я полностью доверяю. Он не пенсионер, не работает, имеет временную прописку и платит алименты на 2-х детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос понятен и ясен для юриста и не надо его уточнять

Можете оформить такого гражданина

. Вот вам ссылка на закон.

Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами:

1:

"Ежемесячные компенсационные выплаты выпачиваются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

Родственные отношения значения не имеют. Компенсационные выплаты производятся тому лицу, за которым ухаживают. Они добавляются к установленной им пенсии в период осуществления за ним ухода.

Для установления ежемесячных выплат в Пенсионный фонд представляются следующие документы:

1. паспорт лица, осуществляющего уход;

2. заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;

3. трудовая книжка лица, осуществляющего уход;

4. справка органа социальной защиты населения по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пенсии;

5. справка службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

6. трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

7. справка, подтверждающая установление инвалидности I группы, из органа медико-социальной экспертизы.

8. заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода. При необходимости подлинность подписи на заявлении нетрудоспособного гражданина может подтверждаться актом обследования.

. Необходимые документы подаются в то отделение Пенсионного фонда, в котором нетрудоспособному гражданину выплачивается пенсия. Отделение Пенсионного фонда, принявший документы, выдает расписку в их приеме.

Вопрос о назначении ежемесячной денежной компенсации рассматривается в течение десяти дней со дня приема всех необходимых документов. В случае отказа в назначении ежемесячной денежной компенсации территориальное отделение Пенсионного фонда в течение пяти дней письменно извещает об этом заявителей с указанием причины отказа и порядка его обжалования. После решения вопроса о назначении ежемесячной денежной компенсации заявителям возвращаются трудовые книжки и паспорт, копии (выписки) которых приобщаются к делу.

Выплата ежемесячной денежной компенсации осуществляется в порядке, установленном для выплаты соответствующих видов пенсий.

28.08.2013, 21:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ

Я хотела бы оформить этого мужчину по уходу за своим ребенком, я имела в виду не будет ли препятствием его временная прописка и то, что он выплачивает алименты. Какие документы необходимы для оформления ?

28.08.2013, 15:40

Нет препятствием это не будет.

28.08.2013, 15:54

Что значит по уходу? Вы хотите, чтобы этот человек взял отпуск по уходу за ребенком?

28.08.2013, 15:54

Я не очень понимаю что значит оформление по уходу.

28.08.2013, 15:57

По уходу - я имею ввиду нанять официально через пенсионный фонд, как няню. Я ведь работаю

28.08.2013, 16:54

Да можете это сделать. Предоставьте в Пенсионный документы об инвалидности и справку о том, что Вы работаете.

28.08.2013, 16:56