Несовершеннолетний ребенок работал без договора и не получил заработную плату - что делать?

Несовершеннолетний ребенок (возраст 16 лет) работал в организации без трудового договора. После истечения 3 дней работы договор не был заключен, ребенок продолжал работать. Работал в течении 2 недель. Решил после 2 недель уволиться, ему отказались выплатить то, что он заработал, объясняя тем, что не был заключен договор. Как быть в такой ситуации и кто прав?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Сергеевна !

1. Это ВОРЫ.

Надо привлекать к Уголовной, Административной и Гражданской ответственности.

2. Смысл их действий : грубое нарушение как гражданского, так трудового законодательство - они не имеют права работать, не заключив или договор подряда ( гражданский , можно иные виды договоров - сейчас не важно) ЛИБО - трудовой.

На работу Ваш ребенок был принят с прицелом - пусть работает, доказательств нет ( договор, приказ на руки, запись в трудовой)= платить не будем - ТИПИЧНОЕ ЛИЦО Империалистического капитализма ( Карло Маркса, сейчас им очень интересуются в благополучных и продажных ( предстоящая бомбежка Сирии) странах) Это отступление - но не от темы : имеет место ЭКСПЛУАТАЦИЯ ДЕТСКОГО труда .

3. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ :

- пишите - НЕМЕДЛЯ, СРОЧНО И КАТЕГОРИЧНО - один текст - в следующие адреса :

- особо - в адрес Работодателя", который обворовал ребенка ( заказное, с описью вложения, в с уведомлением о вручении ( либо курьером - стоит 200 рублей, но оправдается).

- прокурору города

- прокурору области

- ОБЭП города ( неоплата налогов уже есть, наверняка - нелегалы на работе, торговля подакцизными товарами без марок и многое другое - "бэхаэсэсники найдуть")

- ОБЭП области

- уполномоченному по правам ребенка ( есть только в субъекте - область, город республиканского значения ( Москва, Питер).

В письме сразу ставьте вопрос о выплате :

- зарплаты ( по устному договору - пока - тем будет видно -минимум - минималка в данный момент);

- пения из расчета ставка рефинансирования банка за каждый день просрочки;

- ставьте моральный ущерб ( думаю, 50 000 рублей в месяц - реально -до вступления решения суда в силу !) НЕПОВАДНО БУДЕТ ОБВОРОВЫВАТЬ ДЕТЕЙ !!!!! - актуальный вопрос в свете воровства бывшего министра обороны, его "ставленниц" , обманов сирот по квартирам и многих других преступлений капиталистов и чиновников.

Суд встанет на Вашу сторону.

4. ВНИМАНИЕ : отдельно аналогичный текст жалобы напишите в Администрацию Президента РОССИИ ( будем гордиться ответом Администрации Президента). О чем речь : пока не было жалоб в поселке Роза Челябинской области на опасность проживания , никто их жирозаплывших в совести чиновников свои телеса не отрывали. Но, вот Барин приехал, дома построили. За пару месяцев.

По сему пишите и в это адрес :

1. Первый вариант - интернет письмо - зайдите на сайт : http://letters.kremlin.ru/;

КОПИЮ ЭЛЕКТРОННОГО ПИСЬМА - ( хотя бы скриншот - направьте работодателю;

2. Второй, медленный - письмом в адрес : Москва, Кремль, администрация Президента Российской Федерации, Руководителю Администрации Президента России - ИВАНОВУ Сергею Борисовичу.

4. ВНИМАНИЕ:

- можете обратиться в передачу "Пусть говорят..." ( есть

аналог еще на каком-то канале) тема актуальна - детей обманывают, обворовывают, когда они хотят работать. Это общая проблема - и государственных чинуш , в том числе.

БОРИСОВ Е.С., адвокат, ПетербургЪ