Судебное разбирательство - инвалид 1 группы и спор о наследстве и недействительности договора купли-продажи недвижимости

Вопрос: В семье 3 детей, 1 из них инвалид 1 группы, у него есть опекун и семья, и свой дом. Умирает отец. Дочка и сын отказываются от своих долей в пользу мамы, сын-инвалид не отказывается и не вступает. Мама продает дом своему сыну. Потом через какое-то время умирает. Прошло после ее смерти 2,5 г, после смерти отца 4 г. Сын-инвалид подает в суд с требованием признать договор купли продажи недействительным, хочет вступить в наследство и требует моральный ущерб 500 т. руб. Может ли он выиграть дело?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Нужно смотреть все материалы дела, насколько грамотно мотивирована позиция истца. Вообще, шанс есть, признать за ним право собственности на 1/2 долю этого дома. Или, как минимум, денежную компенсацию, равную стоимости этой доли. А вот моральный ущерб такой никогда не возместят, однозначно откажут или присудят, но очень маленький

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если ответчик правильно выстроит свою позицию в суде, иск не удовлетворят.