Пострадавшему в ДТП от пьяного водителя - какие компенсации получить и какое наказание может ожидать виновник

ДТП: муж попал в аварию, виновник пьяный водитель, есть пострадавшие (осколочные ранения лица и глаз у девушки). Кроме страховки на машину, что можно получить от виновной стороны ДТП и какое наказание ему грозит. И по поводу страховки лучше сразу нанять независимого оценщика или после выплаты страховки (альфа страхование). Пугает то что будет недостаточно страховки для ремонта (может страховая компания выплатит только какой-то процент), а через суд можно получить большую сумму. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если отвечать в кратце и понятней:

1) виновник будет привлечен к административной ответственности как минимум.

2) надо выяснить кто собственник машины виновника (физ лицо или юр лицо)

3) виновник выплатит административный штраф

4) конечно нужно провести независимую экспертизу

5) обратиться в страховую

6) потерпевшая может обратиться к виновнику. по иску.

Спасибо за ответ!

от виновной стороны ДТП Вы можете получить

1) ремонт, восстановление Вашей машины (от его страховой)

В порядке гражданского судопроизводства (нужно подать отдельный гражданский иск после вступления в силу постановления суда, который признает его виновным в ДТП)

можно взыскать с виновника -

1) При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

2) компенсацию морального вреда

Вероятнее всего девушке не причинен тяжкий вред здоровью, поэтому уголовное наказание виновнику не грозит,

суд скорее всего привлечет к адинистртивной ответственности по ст.12.8, наказанием будет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, если у него это повторное нарушение, то сроком на 3 года.

по полису ОСАГО следующие максимальные выплаты

Виды ущерба и максимальный размер страховых выплат:

1) Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью каждого потерпевшего, – не более 160 тысяч рублей.

2) Возмещение вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, – не более 160 тысяч рублей (при превышении суммы расходов, сумма 160 тыс. руб. делятся пропорционально числу участников ДТП).

3) Возмещение вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, – не более 120 тысяч рублей.

проблемы со страховой можно решить

За составлением искового заявления, претензий и иных документов и для представления Ваших интересов в суде можете обратится ко мне через личные сообщения

Спасибо за ответ!