Налоговые обязательства при продаже и покупке квартиры - случай из жизни
Никто не может дать внятного ответа на мой вопрос. Я купила квартиру в 2011 году за 1 миллион (цена в договоре) рублей по ипотеке. Вычет с 1 млн 130 тыс я получила. Сейчас хочу продать ее за 8 млн и сразу купить другую за 5 млн. Оставшиеся 3 млн уходят в банк в счет погашения ипотеки. Какие налоги я должна заплатить?
Вы можете воспользоваться имущественным вычетом. В данном случае это либо 1000000 рублей, либо Ваши расходы на приобретение данной квартиры (что, как я понимаю, Вам выгоднее). С оставшейся после вычета суммы, Вам надо будет уплатить НДФЛ 13%