Возможна ли претензия наследства дома умершей бабушки для гражданина Украины, прописанного в неприватизированном доме в РФ?

Умерла бабушка (мать папы) гражданка РФ, у нее есть неприватизированый дом, в котором прописан мой папа, возможно были поданы документы на приватизацию. Вопрос: может ли мой папа (гражданин Украины) претендовать на наследование дома? Спасибо.
Лучший ответ

Частные дома не приватизируются, если дом принадлежал бабушке на праве собственности, тогда отец будет наследником первой очереди по закону и сможет получить наследство.

Спасибо за ответ!

Право на приватизацию нельзя унаследовать, а вот право пользования , как и право собственности может переходить по наследству. Что касается возможной приватизации в дальнейшем этого дома зависит от некоторых факторов: где находится этот дом, на чьем балансе, на каких основаниях ваша бабушка получила указанный дом, какие документы есть у вас в наличии, на какой стадии приватизации находился дом и т.д.