Какие документы нужно подготовить уже здесь, если наследование еще возможно?
7 лет назад умерла моя бабушка. В доме, кроме нее, были прописаны ее племянники, один из которых умер через 2 года после бабушки, второй до сих пор числится пропавшим без вести - пропал 3 года назад.
Бабушка оставила завещание, где завещала свою часть дома моему папе и его сестре.
Папа - инвалид (передвигаться самостоятельно не может).
Все эти годы мы исправно платили налоги, страховки и прочее, но в права наследования так и не вступили - дом находится далеко от нашего местопроживания.
Сейчас собираемся все-таки съездить туда - папа выписал доверенность на мое имя.
Теперь вопрос, если позволите: можем ли мы (папа) сейчас вступить в права наследования или поезд уже ушел? Какие документы нужно подготовить уже здесь, если наследование еще возможно? Считается ли наш случай фактическим наследованием?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Наталия.
Уважаемая Наталия!
Если Ваш папа начал пользоваться домом и платить налоги и иные платежи за этот дом до истечения шести месяцев после смерти бабушки, то он наследство принял фактически.
Факт принятия наследства доказывается в судебном порядке. Ваш папа может обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства в суд по своему п месту жительства, если у него нет спора о праве на дом с сестрой.
Для суда необходимы правоустанавливающие документы бабушки, завещание, квитанции и пр.
Удачи Вам!
Может вступить,.если черз суд докажете факт принятия наследства-уплата платежей и тп.Сам по себе автоматически этот факт вам такого права не дает., хортя вы действительно фактически приняли наследтсво.Кометоо вс зависит от того встуупила ли сестра в наследство и оформила ли она свои прав на него.Она могл это сделать, скрыв наличие завещания , как наследница п закону.