Документы для признания несовершеннолетнего ребенка недееспособным с особыми потребностями
В силу статьи 29 ГК РФ совершеннолетний гражданин может быть признан судом недееспособным вследствие психического расстройства, что является единственным основанием для установления над ним опеки. Заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий и руководить ими. На суд возлагается обязанность по подготовке к судебному разбирательству при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначить для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. Заявление о признании лица недееспособным рассматривается судами в порядке особого производства. Для признания гражданина недееспособным Вам необходимо будет подать заявление в суд с прилагаемыми документами. А именно: копия заявления, справка об инвалидности ребенка-инвалида, свидетельство о рождении ребенка (подтверждение родственных связей),справка о получении пенсии (если получает) и квитанцию об уплате госпошлины.