На работе же мне говорят, что из 140 дней будет вычтены те дни когда я буду работать и получать з/п?
Уважаемая Екатерина. Женщина может уйти в отпуск позже чем за 70 дней до родов. Однако в таком случае за те дни, когда женщина работала, пособие по беременности и родам ей не положено.
Обращаю Ваше внимание на следующую практику в этом вопросе. Если предприятие захочет оплатить пособие и за дни, которые считаются отпускными, можно поступить следующим образом. За 70 дней до родов оформить отпуск по беременности и родам. А затем заключить с работником гражданско-правовой договор. В этом случае сотрудница сможет получить и пособие, и вознаграждение по договору.
Успехов.
С. Юлия