Право не подписывать договор о полной материальной ответственности при работе оператором 1С на оптовом складе в офисе
Я устроилась работать на оптовый склад оператором 1 С. Мое рабочее место находится в офисе, моя работа выдавать расходные документы на основании загрузочных листов, которые проверяются кладовщиком и потом производится отгрузка товара. Меня заставляют подписать договор о полной материальной ответственности, имею ли я право его не подписывать.
Елена Владимировна,
из вопроса следует, что вы выполняете функции бухгалтера и оформляете первичные бухгалтерские учетные документы.
В Письме ФС РФ по труду и занятости от 19.10.200 6 № 1746-6-1 указано, что договор о полной материальной ответственности можно заключать с бухгалтером только в том случае, если он выполняет функции кассира. При этом такие договоры оформляются по правилам, установленным ст. 244 ТК РФ . Согласно действующему законодательству письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества , утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 31.12.200 2 № 85 (далее – Постановление № 85 ). Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.