Самара, 29.08.2013, 12:45

Вопросы аренды мест общего пользования и сбора арендной платы в многоквартирном доме для дольщиков.

Вопрос №2627012 из г. Самара
опубликован 29.08.2013, 12:45
Может-ли ук-застройщик заключать договор на аренду мест общего пользования с жильцами дома, свидетельства на собственность еще не получены, пока только акты приема-передачь. На этажных площадках есть места в которых можно оборудовать кладовые. Некоторые дольщики хотят их занять. Правомерно-ли управляющей компанией сбор арендной платы за эти кладовые. И как юридически правильно это провести? Ведь остальные дольщики тоже являются собственниками этого имущества. Как можно собирать арендную плату, если большая часть дольщиков согласна на ее сбор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, согласно ст.161 ЖК РФ " Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме".

Таким образом, для того, чтобы принять какие-либо решения в отношении общего имущетсва многоквартирного дома должно состоятся общее собрание СОБСТВЕННИКОВ помещений в многовартирном доме, правомочное принимать соответсвующие решения.

29.08.2013, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! но мой вопрос был в другом-может-ли управляющая компания заключать договора аренды с дольщиками или собственниками

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все об общих собраниях я знаю. просто нигде не нашла правомерность заключения договоров аренды с собственниками самой управляющей компанией. я так понимаю, в протоколе общего собрания должна быть формулировка: обязанности по заключению договоров аренды возложить на УК....? или я не права?

29.08.2013, 14:45

Да, в протоколе собрания собственников, можно указать, что заключение договоров аренды возложить на УК.

29.08.2013, 15:09