Вопросы аренды мест общего пользования и сбора арендной платы в многоквартирном доме для дольщиков.
Ирина, согласно ст.161 ЖК РФ " Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме".
Таким образом, для того, чтобы принять какие-либо решения в отношении общего имущетсва многоквартирного дома должно состоятся общее собрание СОБСТВЕННИКОВ помещений в многовартирном доме, правомочное принимать соответсвующие решения.
Все об общих собраниях я знаю. просто нигде не нашла правомерность заключения договоров аренды с собственниками самой управляющей компанией. я так понимаю, в протоколе общего собрания должна быть формулировка: обязанности по заключению договоров аренды возложить на УК....? или я не права?
Да, в протоколе собрания собственников, можно указать, что заключение договоров аренды возложить на УК.