Есть ли смысл подавать на алименты если отец ребенка официально не работает?
Здравствуйте, Наталья!
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Тот факт, что отец ребенка официально не работает, не освобождает его от указанной обязанности.
В данном случае Вы можете обратиться к мировому судье (по месту жительства отца ребенка) с исковым заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку либо в твердой денежной сумме.
В первом случае ответчик обязан будет уплачивать алименты на одного ребенка в размере ¼ заработка или иного дохода. При этом если он (отец) и дальше будет работать неофициально, то сумма алиментов может рассчитываться исходя из размера средней заработной платы в РФ (в настоящее время это порядка 27 тыс. рублей) на момент выплаты алиментов. Размер алиментов тогда составит порядка 6 750 рублей.
Во втором случае мировой судья может определить конкретную сумму, которую он (ответчик) В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ обязан будет ежемесячно выплачивать.
За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Документы мировому судье о взыскании алиментов Вы можете подготовить самостоятельно или обратитесь за помощью к юристу.
С уважением, Волков А.В.
Не имеет значения работает или нет, обяжут платить в любом случае.