Как оставить имущество своей маме наследством для защиты интересов ребенка?
Мне 31 год, я в разводе, воспитываю двухлетнюю дочь, которую после моей скорой смерти скорее всего передадут на вопитание бывшему мужу. Не хочу, чтобы бывшая свекровь и муж, распоряжалась моим имуществом, поэтому хочу все (квартиру, машину, счет в банке) завещать своей маме. Уверенна абсолютно, что моя мама все отдаст внучке по достижению совершеннолетия. Законно ли это?
Добрый день!
Вы можете не только завещать все свое имущество кому хотите, но также оформить на дочку договор дарения.
Елена! Вы вправе завещать свое имущество кому угодно, но учтите, что если ваша дочь будет несоршеннолетней на время открытия наследства она будет иметь правр на обязательную долю, в вашем случае - 1/4 от имущества.
все законно, но вы можете все завещать и дочери, а опекуном посросить назначить вашу маму
Здравствуйте, Елена.
Бывший муж и бывшая свекровь и так после Вашей смерти ни при каких обстоятельствах распоряжаться Вашим имуществом не смогут, наследниками по закону будут являться Ваша дочь и Ваша мама. Если Вы напишете завещание на маму, несовершеннолетняя дочь будет иметь право на обязательную долю, не менее половины той доли, которую имела бы при наследовании по закону, и таким образом получит 1/4 от Вашего имущества.