Каковы последствия для человека, который требует возврат денег за купленное оборудование, основываясь на предполагаемом ущербе продавца?

Один год назад человек продал и установил клиенту 10 комплектов оборудования за 10 т. р за каждый комплект. Клиент с ценой ознакомился и расчитался с человеком после чего ему все установили. Теперь прошел год и человек требует возврат всех денег на основании что человек который продал ему оборудование приобрел его значительно дешевле а именно за 3 т.р за точку. В милиции говорят, что если клиент напишет заявление то человеку грозит статья мошенничество. Но разве это законно? Я не юрист но думаю тут всего лишь незаконная торговая деятельность (человек является физ. лицом без ооо и ип.) что грозит человеку? Спасибо. (Сделка осуществлялась полностью на словах)
Лучший ответ

Добрый день, Евгений.

Если сделка совершена устно, то продавец вправе утверждать, что сделки не было вовсе и доказывать продажу должен будет покупатель. Что не так уж и просто. Мошенничества нет, т.к. мошенничество - это хищение (завладение) чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

В данном случае единственно можно привлечь за осуществление незаконной предпринимательской деятельности без постановки на налоговый учет или за уклонение от уплаты налогов с дохода. Но и там и там можно оспорить привлечение к ответственности, поскольку для признания незаконной предпринимательской деятельности необходимо доказать систематичность осуществления деятельности и регулярность получения дохода. Для привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов, необходимо доказать, что доход был, а если представить документы, подтверждающие расходы, связанные с приобретением дохода, то оснований для доначисления налогов не имеется.

В общем, необходимо правильно выбрать позицию и схему защиту и избежать ответственности можно в Вашей ситуации.