Когда лучше оформить договор дарения - в этом году или следующем.
Уважаемый Михаил! Если Вы с сестрой родные(пусть даже неполнородные) брат и сестра, то Вы можете осуществлять дарение и в этом году и в последующие годы не уплачивая при этом налог на дарение. В этом году(если Вы вместе не зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире) нужно делать договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), а в следующем году в отношении брата и сестры налог на дарение отменяется и платить его не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ) при любой форме договора (обе формы имеют равную силу и подлежат регистрации в федеральной регистрационной службе-ст.574 ГК РФ). Изменяются как видите только вопросы налогообложения, но Вам можно избежать налога, если грамотно всё оформить и в этом году.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))