Как доказать отсутствие договоренности о запрете пользования совместным имуществом после развода?
Срок исковой давности начинает течь с того времени, когда Вы узнали о нарушенном праве. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.
Алина,имущество, купленное супругами в период брака на совместные деньги, является их совместной собственностью с момента его приобретения, независимо от того, на кого оформлено имущество.
Срок исковой давности (срок для защиты нарушенного права), начинается с момента когда один из супругов узнал об отчуждении имущества — продажа, мена, дарение.
Если имущество не отчуждалось, то срок давности и не начинался.
Сам факт расторжения брака, для спора о совместной собственности имеет значение лишь для того, что в случае продажи или дарения имущества по СК РФ действует специальный срок исковой давности ТРИ года, тогда как для совместной собственности не супругов или супругов брак которых не расторгнут, такой срок равен — ОДИН год.
Вы можете подавать на раздел совместно нажитого имущества и делить все, что было нажито в браке. Сроки исковой давности не прошли.
Здравствуйте, Алина.
Срок исковой давности будет исчисляться не со дня расторжения брака, а с того дня, когда Вы узнали, что Ваше право нарушено, например, с даты продажи квартиры