Пострадавшие от закрытия магазина ищут ответы - возможность увольнения по сокращению и собственному желанию
Здравствуйте, Маргарита!
В такой ситуации Вам должны предложить другое место работы с должностью и условиями работы, аналогичными прежним, либо произвести сокращение штата в связи с ликвидацией магазина. Уволиться по собственному желанию - это Ваше право и если Вы не хотите этого делать, работодатель не может заставить Вас уволиться. В качестве варианта предложите работодателю заключить соглашение о расторжении трудового договора, в котором будут предусмотрены условия о выплате компенсации в размере не менее, чем средняя з/п за два месяца. Если руководство откажется, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и требуйте проверки организации. До обращения сообщите об этом работодателю, это может ускорить решение вопроса.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Здравствуйте! Также добавлю, что в отпуск без сохранения заработной платы предоставляется, только по волеизъявлению работника и если Вы не изъявили желание получить отпуск и не дали согласие, то это уже простой по вине работодателя, либо простой по независящим от сторон причинам, и он должен оплачиваться в соответствии со ст. 157 ТК РФ. Жалобу Вы можете отправить с помощью сайта Государственной инспекции труда.