Пользователь 9111.ru

Пострадавшие от закрытия магазина ищут ответы - возможность увольнения по сокращению и собственному желанию

Надеюсь Вы мне ответите. Я работала в крупной торговой сети почти год, и наш магазин в середине июня закрыли т.к. здание шло под снос. О закрытии магазина мы узнали за 2 дня, принесли уведомление об освобождении помещения. Бумаг никаких не подписывали. Коллективу предложили кому-то на подработку, кого в отпуск плановый, а нас (2 старших и зав. маг.) в отпуск за свой счет. Планировалось в дальнейшем открытие нового магазина рядом с домом. Мы согласились. Я даже отгуляла плановый отпуск в июле. За все это время (до сегодняшнего дня) нам предложили сначало один вариант (сменить кол-ив полностью в другом магазине и нас туда перевести)-но у них не получилось, а потом другой, оказалось для нас слишком далеко от дома. На данный момент для нас вариантов у них нет. Они предлагают либо сидеть за свой счет и ждать, либо уволиться по собственному желанию ссылаясь на договор, в котором якобы написано, что действие договора прекращается в момент когда заканчивается аренда помещения, где мы работали. Прочитав свой трудовой договор я ничего подобного не нашла, тем более об аренде. Можем ли мы уволиться по сокращению? Или только по собственному желанию?
Лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита!

В такой ситуации Вам должны предложить другое место работы с должностью и условиями работы, аналогичными прежним, либо произвести сокращение штата в связи с ликвидацией магазина. Уволиться по собственному желанию - это Ваше право и если Вы не хотите этого делать, работодатель не может заставить Вас уволиться. В качестве варианта предложите работодателю заключить соглашение о расторжении трудового договора, в котором будут предусмотрены условия о выплате компенсации в размере не менее, чем средняя з/п за два месяца. Если руководство откажется, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и требуйте проверки организации. До обращения сообщите об этом работодателю, это может ускорить решение вопроса.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Также добавлю, что в отпуск без сохранения заработной платы предоставляется, только по волеизъявлению работника и если Вы не изъявили желание получить отпуск и не дали согласие, то это уже простой по вине работодателя, либо простой по независящим от сторон причинам, и он должен оплачиваться в соответствии со ст. 157 ТК РФ. Жалобу Вы можете отправить с помощью сайта Государственной инспекции труда.

Спасибо за ответ!